mardi 08 juin 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Pour espérer repartir avec les 4 volumes des Maîtres de l'affiche (Paris, 1896-1899), comprenant 192 lithographies réunies dans des cartonnages art nouveau d'Engel, 5 000/8 000 € seront à débourser, pour une toile de Raoul Dufy,  Cavalier et promeneur au bois (vers 1909), comptez 35 000/40 000 €. Armand Guillaumin nous entraîne dans La Vallée du Lude à Carolles, 1902 (25 000/35 000 €), Maurice de Vlaminck sur une Route bordée d'arbres (25 000/30 000 €). Viennent ensuite un ensemble d'œuvres sur papier, carton et toiles de Jean-Michel Atlan provenant de son beau-frère Jacques Polieri et de sa sœur Camille Atlan dont des tableaux sont également présentés (est. 50 à 150 €). En revanche, il pourrait en coûter 40 000/60 000 € d'un triptyque de César en bronze à patine brune Les Marionnettes (1955-1971), 10 000/15 000 € d'un broc en métal émaillé écrasé et fixé sur un support,  Empreinte d'un objet usuel compressé, 1974 (du même), 10 000/15 000 € et 20 000/30 000 € respectivement d'un Fauteuil noir, 1980 en polyester peint (6/20) et d'un Miroir, 1980 (même technique, 17/20) de Niki de Saint Phalle. 20 000/30 000 € sont attendus enfin tant d'un bronze à patine brune nuancée mordorée de Claude Lalanne intitulé Lapin choux I (5/8) et d'une guitare électrique Telecaster George Fullerton de 2009. Articles avant-vente
Instrument de la réussite
C’est entre 20  000 et 30  000  € que devrait être disputée cette guitare Telecaster George Fullerton…Lire la suite
225 Résultats