Petit par la taille, l'objet pourrait largement dépasser son estimation de 5 000/8 000 €. La bataille pourrait bien être rude pour s'offrir une rare noix de prière en buis sculpté d'une scène de nativité, travail de l'atelier hollandais d'Adam Dircksz du tout début du XVII e siècle (voir Gazette n° 9, page 22). Les amateurs de bois sculpté et ceux de Haute Époque sont décidèment très sollicités, qui devront engager entre 50 000 et 80 000 € sur un élèment de retable figurant une scène de Dormition de la Vierge , œuvre d'un atelier souabe ou du Rhin supérieur du premier quart du XVI e siècle (voir Gazette n° 4, page 6). Autre beau morceau de sculpture que cette plaque en ivoire figurant, en bas relief et demi-bosse, La Mort de saint François-Xavier . Il s'agit d'un travail exécuté  à Rome vers 1676-1685, dont 20 000/25 000 € sont avancés. Côté cimaises, une Sainte conversation de Pietro degli Ingannati (milieu du XVI e ), inspirée de Bellini pour la composition des personnages à mi-corps sur fond de paysage, pourrait trouver preneur entre 40 000 et 60 000 €, tandis qu'une séduisante Marine, avec au fond la ville de Dordrecht de Jacob Arie Bellevois, à la palette lumineuse, pourrait recueillir entre 10 000 et 20 000 €. Connu des enchérisseurs comme des visiteurs de l'exposition « Cézanne et les maîtres, rêve d'Italie   »   (musée Marmottan Monet, 27 février-5 juillet 2020), un portrait de jeune fille du futuriste Umberto Boccioni,  Rittrato di fanciulla, 1910,   à la touche rayonnante, est espéré autour de 300 000/400 000 €. On termine avec une importante partie de service de table modèle « Rousseau » en faïence fine, de chez Lebeuf et Millet (Creil-Montereau, 10 000/20 000 €), et une commode Mazarine à riche décor marqueté de rinceaux, attribuée à Renaud Gaudron. Pour ce meuble d'époque Louis XIV conservé dans la même famille depuis plus de cent ans, prévoyez 30 000/50 000 €. Articles après-vente
L’année Napoléon
La préemption de ce guéridon par le musée Napoléon du château de Fontainebleau inaugure à sa manière…Lire la suite
Un retable germanique sculpté au début du XVIe siècle
Autour de la Vierge endormie, les saints et les objetsLire la suite
Articles avant-vente
La mort de Saint François-Xavier saisie dans l'ivoire
Cette œuvre remarquablement taillée dans l’épaisseurLire la suite
Une Dormition germanique du XVIe siècle
Rareté et qualité font de cette sculpture de dévotionLire la suite
335 Résultats