facebook

Art de l'islam et de l'inde

jeudi 25 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Art de l'islam et de l'inde
De la petite vingtaine de pièces archéologique assurant le lever de rideau, on a noté un nu debout en bronze, la main droite tenant un rython (Rome I er av.-I er apr. J.-C.) pour lequel 3 000/5 000 € sont avancés. On poursuit avec les arts de l'Islam et de l'Inde, dont une partie provenant de la collection de l'experte disparue le 1 er mars 2021, Marie-Christine David. Hors collection, une gouache et or sur papier de l'école moghole vers 1760-1780 (dans le style de Muhammad Afzal), Couple d'amoureux au clair de lune est annoncée à 4 000/6 000 €, et voisine avec des calligraphies, des paysages orientalistes (dont Égypte, chemin de halage animé au bord du Nil de Prosper Piatti, 3 000/4 000 €), des certificats de pèlerinage, une suite de huit pages du Majma Al-Tawarikh du sultan Shahrukh provenant de la collection Émile Tabbagh (est. entre 1 500 et 6 000/8 000 € chaque). Les amateurs de céramique tenteront leur chance sur un ensemble de cinq carreaux de bordure à décor de tiges florales et rosaces de l'Empire ottoman (probablement Turquie) à destination de l'Égypte, d'époque XVII e (4 000/6 000 €). Enfin, c'est entre 5 000 et 7 000 € qu'est annoncé un tapis d'été à décor de médaillon floral, d'époque XVIII e . Ce type de tapis brodé, dit "à médaillon", puise son décor dans le répertoire décoratif en faveur à la cour moghole d'Inde du Nord, même s'il semble probable qu'il ait été réalisé dans le Deccan, en Inde centrale. Articles après-vente
La Perse à la page
La place de l’écrit est essentielle dans la longueLire la suite
Articles avant-vente
L’Inde de Marie-Christine David
Ce deuxième rendez-vous, pour 2021, dédié aux artsLire la suite
Art de l'islam et de l'inde
360 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué