vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Ader
Louis Ducasse ( Le Train à vapeur , 1 200/1 500 €), Krynicki Nikifor ( Le Bastion, 600/800 €), André Bauchant ( Parterre de fleurs, 1951 , 2 000/3 000 €), Louis Touchagues, André Bouquet, Pierre Bazire, Anne-Marie Sabatier, Bernard Vercruyce (Carmen, la chatte du Negresco, 2013 , 2 000/3 000 €) sont quelques-uns des noms retenus au chapitre de l'art naïf. L'art brut lui succède où sont annoncés une toile de Fleury-Joseph Crépin,  Souvenir de France, 1945 (4 000/6 000 €), un collage de légumes et fruits séchés Trois rois , 1988 (3 000/5 000 €) et des encres de Chine (1 000/1 500 €) de Philippe Dereux, une grande huile, gouache et crayon gras (67 x 59 cm) d'Anselme Boix-Vives,  Deux personnages face à face (2 000/3 000 €), deux tableaux d'Aristide Caillaud, Animal , une encre de Chine de 1960 au monogramme de Jean Dubuffet (4 000/6 000 €) et quatre encres de Gala Barbisan dans un même montage,  Compositions fantastiques, 1970 (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Une vision de Menton
Le Forgeron (116  x  81  cm) reproduit page  51 de la Gazette   n° 17 (voir l'article  Un monde forgé…Lire la suite
Articles avant-vente
Un monde forgé
« Aristide Caillaud [1902-1990] ne fait ni ne défait ni ne refait le monde  : il le réinvente. Il édifie…Lire la suite
173 Résultats