facebook

Design du XXème siècle

vendredi 09 avril 2021 - 13:30 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Design du XXème siècle
Des plaques en émaux polychromes de Léon Jouhaud, des céramiques de Picasso et l'atelier Madoura, une paire de chauffeuses de Mathieu Matégot, modèle "Copacabana" (7 000/9 000 €), de la documentation sur les arts décoratifs du XX e , un lampadaire (pièce unique) Möbius en laiton et métal laqué des années 1970 de Serge Mansau (5 000/8 000 €) et un ensemble de pièces en verre contemporain (Nannings, Taylor, Martinez, Bégou, Fiévet, Garcin, Ourdouillie, Pierini, Zimmermann, etc.) sont l'essentiel de ce qu'il faut retenir ici. Articles après-vente
Copacabana
Une invitation au farniente était lancée par Ader (M.  Eyraud), le vendredi 9 avril, sous les sunlights…Lire la suite
Articles avant-vente
Magie du verre
Une trentaine d’œuvres attendent les amateurs de verre contemporain en fin de séance chez Ader, vendredi…Lire la suite
État de siège
À défaut de profiter du cadre de la célèbre plage de Rio de Janeiro, cette paire de chauffeuses Copacabana…Lire la suite
Design du XXème siècle
305 Résultats
Liste Galerie