Haut la main, c'est un panneau de Juan Gris,  Compotier et verre, 1916 , qui devrait grimper sur la plus haute marche du podium. Il est attendu entre 2 M et 2,5 M€ (voir Gazette n° 44, page 6). À ses côtés, toujours au chapitre des tableaux XIX e et modernes, les plus plébiscités pourraient être une toile de Raoul Dufy de la période fauve, La Calèche à Falaise (380 000/450 000 €), un panorama de l' Avenue de Versailles , daté 1904 et signé Albert Marquet (350 000/400 000 €, voir Gazette n° 44, page 41), un Bouquet de lys et de roses dans un vase, 1862 , d'Henri Fantin-Latour et une vue du Port de Boulogne-sur-Mer par Eugène Boudin (1891-1893) (160 000/180 000 € chacun). De Gudmundur Erró,  Le Jugement de Pâris et l'école de Montmartre , une toile de 1966 réinterprétant l'un des chefs-d'œuvre de Rubens conservé au Prado pourrait être rendu entre 150 000 et 200 000 €, de Sayed Haider Raza, un ensemble d'acryliques se négociera entre 40 000 et près de 100 000 €. La patience des amateurs de flacons sera récompensée en fin de séance avec un ensemble de bouteilles de Bourgogne et de Bordeaux, pour lequel il faudra tout de même être prêt à débourser de 3 000 à 70 000 €. Des œuvres anciennes cédées en début de séance, un vase cratère de la manufacture de Sèvres vers 1847, orné de vues des châteaux des Tuileries et de Twickenham, est annoncé à 30 000/50 000 €, une commode de Mathieu Criaerd en laque de Chine à fond noir, décorée de bambous, pivoines et papillons, à 60 000/80 000 €, une Nature morte à la corbeille de raisins , datée 1660 et signée Paul Dorival, entre 170 000 et 200 000 €. Un résultat autour de 70 000/80 000 € pourrait enfin couronner une paire de coffres en noyer sculpté bourguignon d'époque XVI e , autour de 50 000/60 000 €, un bas-relief en marbre de même époque, mais de Venise, figurant le lion de Saint-Marc. Articles après-vente
Juan Gris parmi les pionniers
Ce tableau affichait toutes les qualités du maîtreLire la suite
Articles avant-vente
Marquet à travers la ville
À Paris, le peintre multiplie les vues plongeantesLire la suite
Juan Gris et Léonce Rosenberg, un peintre et un marchand en guerre
Dans cette nature morte, peinte en 1916 en plein conflitLire la suite
85 Résultats
Résultat : Non Communiqué