mardi 01 décembre 2020 - 00:00 - Live
Millon
Quatre noms seront abondamment cités au cours de l'après-midi : ceux de Gallé, Daum, Legras et Théodore Deck, les deux premiers pour leurs nombreuses verreries (vases et lampes), le dernier pour des céramiques décoratives. Toujours à ce même chapitre et généreusement mentionnés, on a retenu Ernest Chaplet, Pierre-Adrien Dalpayrat, Clément Massier, Jean Carriès et Auguste Delaherche. D'Alfons Mucha, quatre lithographies en couleurs Les Fleurs : l'œillet, l'iris, le lys et la rose sont attendues à 30 000/35 000 €. De lampes enfin, il sera question avec trois œuvres des années 1900 à décor naturaliste en verre et bronze, du studio Tiffany, deux modèles à abat-jour (6 000/8 000 € et 20 000/30 000 €), l'autre à douze bras de lumière portant chacun une tulipe en verre "favrile", modèle Lily Pond (15 000/20 000 €). Du mobilier classiques et un ensemble d'éléments de grilles en fer forgé d'Hector Guimard (500 à 2 500 €) ferment la marche. Articles avant-vente
Dame Nature
Cette lampe sera-t-elle aussi plébiscitée que le fut son créateur, Louis Comfort Tiffany (1848-1933) …Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche