Un Portrait de Chinois (sanguine et pastel), daté 1918 et signé Alexandre Iacovleff (6 000/8 000 €), des Femmes à leur toilette (huile sur carton) de Louis Anquetin (20 000/30 000 €) et une toile de 1912 d'Henri Valensi,  Le Vent dans les arbres, Newport (8 000/12 000 €), sont quelques-unes des œuvres à retenir en première partie de séance. La plus disputée – 150 000/180 000 € – est une huile sur carton de Joaquín Torres-García connue des amateurs. Il s'agit de Dos figuras constructivas, ayant appartenu à la collection parisienne Ferrand-Eynard. Articles après-vente
L’heure du bain
Le thème des femmes à leur toilette a été souvent traité par les artistes du tournant du XX e   siècle,…Lire la suite
Articles avant-vente
Œuvre de jeunesse
8  000/12  000  € sont demandés de cette toile d’Henri Valensi (1883-1960), Le Vent dans les arbres,…Lire la suite
293 Résultats