Même s'ils ne sont pas les plus attendus de l'après-midi, on a retenu une aiguière en cristal gravé montée en argent à décor rocaille exécutée pour Fabergé avant 1896 (Moscou, 3 000/5 000 €) et une coupelle – également pour Fabergé – en faïence vernissée bleu montée en argent au poinçon d'Anders Johan Nevalainen (1858-1953, 2 000/3 000 €). Spectaculaires, une paire de grands vases de Théodore Deck (vers 1870) en faïence à fond aubergine et turquoise, le col envahi par une salamandre, est espérée à 18 000/25 000 €, tandis qu'une sellette à plateau tournant de style néo-Renaissance, de l'école symboliste XIX e , supportant un groupe en marbres de Carrare blanc et fleur de pêcher, illustrant la poésie sous les traits de Dante et Béatrice, est annoncée à 25 000/40 000 €. Parmi les nombreux coffrets proposés, un modèle de mariage Habsbourg en maroquin brun doré aux petits fers (début XVI e ) pourrait trouver preneur à 4 000/6 000 €. Enfin, 20 000/30 000 € et 30 000/50 000 € seront respectivement nécessaires pour espérer repartir avec un cabinet dit "aux cavaliers" en noyer mouluré sculpté, travail languedocien fin XVI e et un cabinet en placage de satiné, bois de violette et bois de bout marqueté attribué à François Linke vers 1885.
338 Résultats