mardi 01 décembre 2020 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
L’hiver arrive le 1 er décembre, avec son cortège de flocons poudrant La Seine à Triel-sur-Seine , peinte par Gustave Loiseau (15 000/20 000 €), tandis que Matisse trace des visages à l’encre de Chine pour créer deux compositions en 1948 (autour de 5 000 € chacune). Un autre peintre sera au rendez-vous, Armand Guillaumin, dont le buste a été sculpté dans le bronze par son ami Paul Paulin, en 1908 (1 000/1 5000 €). La couleur s’invitera au programme avec une composition de 1953 par Yvaral, et Les Ballons orange  peints par Georges Terzian en 2012 (4 000/6 000 €), tandis que la fantaisie du mobilier viendra d’un meuble d’apparat dans le goût de Viardot, formant desserte ouvrant par des portes à décor de laque, et vitrine sur fond de miroir en partie haute (5 000/8 000 €). Articles avant-vente
Loiseau, le paysage sensible
Cette vue enneigée d’une commune des bords de SeineLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche