La première de ces deux sessions consacrées à l'Espagne et à la tauromachie, ouvrant sur une sélection de livres, lithographies et photographies, proposera l'ouvrage in-plano en feuilles de  The Spanish Bull-Fights Illustrated from Original Sketchez Made in the Plazas Madrid, Seville, Cadiz  de William Lake Price, publié à Londres en 1860-1870 chez Hullmandel and Walton (8 000/12 000 €. Voir Gazette n° 9, page 117), ou encore douze grandes planches (in-folio oblong) de Victor Adam,  Combat de taureaux - Corrida de Toros,  éditées au XIX e à Paris (2 500/3 000 €). Grand amateur de corridas, Pablo Picasso sera également dans l'arène avec notamment un ensemble de quinze lavis inédits de l'artiste, Toros , aux textes signés Pablo Neruda, imprimés à Paris en 1960 Au vent d'Arles (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
La corrida à Bordeaux
Deux jours de vente dédiés à l’Espagne prenaient place chez Briscadieu Bordeaux OVV , avec un thème…Lire la suite
Articles avant-vente
La corrida par un Anglais
Ce livre sera le lot phare de la vente bordelaise du samedi 13 mars sur le thème de la tauromachie (Briscadieu…Lire la suite
427 Résultats