Enchères 13 mars 2021 livres anciens et modernes, livres illustrés : Espagne et Tauromachie - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 13 mars 2021 - <p>VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES</p><p>Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix</p><p><br></p><p>ESPAGNE &amp; TAUROMACHIE</p><p><br></p><p>Samedi 13 mars 2021</p><p>à 10h lot n° 1 à n° 180 et à 14h lot n° 181 à n° 426</p><p>Dimanche 14 mars 2021</p><p>à 14h lot n°427 à n° 700</p><p><br></p><p>Exposition de la vente</p><p>Vendredi 12 mars : de 10h à 12h et 14h à 19h</p><p>Dans le respect des normes sanitaires en vigueur.</p><p><br></p><p>Provenances :</p><p>Collections particulières et successions dont :</p><p>M. Bernard RENDU (11)</p><p>M. Alain LALANNE (85)</p><p><br></p><p>Belles collections dont superbe ensemble de livres (Bourgoing, Brunel, Carel de Ste Garde, Cau, Cocteau, Cervantès, René Char, Daragnès, Delanglade, Delgado, Fleuriot, Garcia Lorca, Giuria, Honan, Juan &amp; Ulloa, Leiris, Magna, Magnien, Mérimée, Montherlant, Peyré, Picasso, Price (The Spanish Bukll-fights), Sabartès, Twiss), de gravures, lithographies et photographies (Blanchard, Carnicero, Clergue, Gail, Ginain, Goya, Lunois, Noseret, Picasso).&nbsp;</p><p><br></p><p>Nombreuses affiches anciennes et modernes, françaises et espagnoles du XIXème et XXème siècle.</p><p>Objets et souvenirs tauromachiques.</p><p><br></p><p>Assisté de :</p><p>Livres anciens et gravures</p><p>M. Michel Convert</p><p>06 30 36 96 13</p><p>contact@michelconvert-expertise.fr</p> Bordeaux - Bordeaux

livres anciens et modernes, livres illustrés : Espagne et Tauromachie

samedi 13 mars 2021 - 10:00 (CET)
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux
Briscadieu
Articles après-vente
La corrida à Bordeaux
Deux jours de vente dédiés à l’Espagne prenaient place chez Briscadieu Bordeaux OVV , avec un thème...Lire la suite
427 Résultats