Si le plus attendu est un panorama de l'île de la Giudecca à Venise par Francesco Guardi (100 000/150 000 €), la surprise pourrait venir d'un panneau d'un suiveur de Piero della Francesca, vers 1460, Saint Antoine de Padoue et saint Bernardin de Rome. Les deux hommes se détachent sur un fond , représentés à mi-corps, la tête auréolée, maintenant élevé un grand disque où le Christ crucifié se détache au centre d'une couronne de flammes. Estimée modestement 6 000/8 000 €, cette œuvre, peut-être de Lorenzo Vasari (aïeul du biographe Giorgio Vasari), pourrait être disputée bien au-delà. Eugène Boudin pose son cheval près du Bac à Plougastel (vers 1870-1873, 25 000/30 000 €), au bord du Bassin à Deauville, 1883 , sous un ciel bas troué des mâts des voiliers (30 000/40 000 €). Gustave Doré, en bord de mer, livre un dessin parlant au lavis Sunbeam figurant un voilier sous un ciel menaçant comme l'artiste en a le secret (2 000/3 000 €). C'est entre 50 000 et 60 000 € que pourrait trouver preneur un pastel de Camille Pissarro représentant un Couple de paysans assis dans un intérieur , conservé dans une collection française. Deux pots couverts en porcelaine Imari montée en argent (vers 1722-1723), provenant de la collection David-Weill, pourraient trouver preneur entre 12 000 et 18 000 €, une paire de fauteuils en bois naturel garni de canne, estampillée Gourdin, à 12 000/15 000 €, une paire de vases en porcelaine de Chine céladon d'époque Qianlong, habillés de bronze doré ciselé Louis XV, entre 15 000 et 25 000 €. La conclusion revient à un mobilier de chambre à coucher (une dizaine de pièces) à l'imitation du bambou rehaussé d'or, d'inspiration chinoise, attribué à la maison Alphonse Giroux pour lequel 10 000/12 000 € sont annoncés. Articles après-vente
Guardi, sérénissime peinture ancienne
La Giudecca était mise en lumière par le pinceau deLire la suite
Articles avant-vente
La Giudecca vue par Francesco Guardi
Francesco Guardi est connu pour ces vues de la SérénissimeLire la suite
173 Résultats