vendredi 05 mars 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Deux bijoux se distinguent dans cette dispersion : une boucle en or et argent émaillé d'Émile Froment-Maurice, travail probablement exécuté pour l'Empire austro-hongrois et un bracelet articulé en or à maillons ajourés, rehaussé d'une miniature figurant le portrait d'une jeune fille en buste. Excéuté vers 1830, présenté dans son écrin d'origine à la forme gainée de cuir brun, ce bijou, signé Lizinka de Mirbel (1796-1849), est espéré à 1 500/2 000 €, tandis que le premier est annoncé à 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Patek Philippe à complications
Fabriquée en 1897, cette montre de poche Patek PhilippeLire la suite
Articles avant-vente
Une boucle par Émile Froment-Meurice
Cette précieuse boucle a été exécutée vers 1867 par Lire la suite
414 Résultats