facebook

Vente aux enchères de arts de la table, tapisseries, tapis, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, jouets, bijoux - Montastruc-La-Conseillère

arts de la table, tapisseries, tapis, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, jouets, bijoux

mardi 19 janvier 2021 - 14:00 (CET) - Live
Château de Lasserre - 31380 Montastruc-La-Conseillère

FEE - Stanislas Machoïr

Les soixante-quatre premiers numéros en lice le 19 janvier seront consacrés à des tapisseries anciennes issues de la collection du marchand Michel Tchaloyan (né en 1923), dont la dispersion a débuté les 5 et 6 juillet dernier en ce même hôtel des ventes. Parmi les pièces les mieux cotées figureront une tapisserie de la manufacture royale d'Aubusson exécutée dans la seconde moitié du XVII e siècle, mettant en scène  La Traversée de la mer Rouge  (283 x 546 cm - 35 000/50 000 €), ainsi qu'une autre d'Audenarde, fin XV e ou début XVI e , à décor  Au loup et au sanglier, au loup-cervier et au phénix  (310 x 255 cm - 30 000/40 000 €). Le reste de ce programme comprendra aussi bien un diamant sur papier de taille moderne de 5,73 ct (20 000/25 000 €), une grande toile peinte par Henri Deluermoz (1876-1943),  L'Enlèvement d'Europe  (10 000/15 000 €), et un exceptionnel coffre au décor peint sur le thème de la pétanque, de la fin du XVII e ou du début du XVIII e siècle (3 000/4 000 €).  Articles après-vente
Diamant de poids
À Montastruc-la-Conseillère, le mardi 19 janvier, FEE - Stanislas Machoïr OVV   (M.  Léger) proposait…Lire la suite
Articles avant-vente
La pétanque à l’honneur
Attention, curiosité  ! Ce mystérieux coffre en cuirLire la suite
354 Résultats
Liste Galerie