La peinture du XVI e au XIX e siècle séduira les amateurs avec notamment un  Saint Jérôme dans son cabinet, attribuée au maître anversois du XVI e siècle Jan Wellens de Cock (2 000/3 000 €), et une vue du XIX e de  La Baie de Naples  attribuée à Salvatore Candido (400/600 €). On restera dans ce siècle en compagnie du romantique Eugène Deveria et d'une scène historiciste comme il les aime, avec pour protagonistes Louis XIII et Mazarin (3 000/4 000 €. Voir Gazette  n° 42, page 160).   Des verreries signées Gallé ou Lalique, une statuette chryséléphantine ou une pendule à décor de Mars compléteront cette sélection.  Articles avant-vente
Rendez-vous avec l'histoire
Eugène François Marie Joseph Devéria  (1805-1865) demeure l’un des principaux représentants du courant…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche