Après une matinée consacrée à la bibliophilie, marquée un volume de  Petit solfège illustré  de Claude Terrasse illustré par Pierre Bonnard, édité à Paris en 1893 et présentant un envoi de l'artiste à Paul Sérusier (2 500/3 000 €), aura lieu l'après-midi une vente généraliste. Une réplique du célèbre  Repas chez Levi  de Véronèse par un artiste vénitien vers 1700, passée par les collections du cardinal Fesch et de Reiset à l'abbaye du Breuil-Benoît dans l'Eure, sera proposée avec une estimation de 20 000/30 000 €. On remarquera encore aux cimaises un portrait de  Jeune fille au bouquet de fleurs  par le peintre russe installé en France en 1869 Alexei Harlamoff (10 000/15 000 €), et  La Traversée des geishas à Osaka  par Paul-Marie Lenoir, l'élève et compagnon de voyage de Jean-Léon Gérôme qui décéda à 38 ans lors d'un voyage au Caire (4 000/6 000 €). Signalons enfin pour les objets d'art la présence d'un coffret de mariage du XV e siècle, issu de l'atelier des Embriacci en Italie du Nord, à décor de plaquettes d'os sculpté (5 000/7 000 €).  Articles avant-vente
Précieux coffret italien
L’atelier des Embriachi, fondé par Baldassare degli Embriachi, fut actif de la fin du XIV e   au début…Lire la suite
432 Résultats