Enchères 28 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE] Livres anciens et modernes, timbres-poste, tableaux anciens et modernes, argenterie, bijoux, verreries, photographies, mobilier et objets d'art - Alençon

Enchérissez sur la liste des lots Orne Enchères : 28 novembre 2020 - NUMISMATIQUE - Solidus, Louis d'Or, 100 Kurush <br /><br />ARGENTERIE - Orfèvrerie XVIIIe siècle et XIXe siècle, Tiffany, canne Fabergé (attribué à) <br /><br />VERRERIE ancienne - production normande XVIIIe et XIXe siècle, service en cristal de Saint-Louis <br /><br />VERRERIE Art Nouveau - Alphonse Giroux, Amédée de Caranza, Emile Gallé, Daum, René Lalique <br /><br />FAÏENCE et PORCELAINE - Manufacture royale de Sèvres, terre vernissée de Vindefontaine, Emillé Gallé, Georges Jouve <br /><br />DESSINS anciens - Frederico Zuccaro (attribué à), école de Joseph Vernet. <br /><br />TABLEAUX anciens - Jean-Baptiste Monnoyer (attribué à), Propser Enfantin, écoles flamandes, Alfred de Dreux (suiveur de), <br /><br />TABLEAUX modernes - Paul Marie Lenoir, Alexei Harlamoff, George Desvallières (deux huiles et une correspondance concernant la commande), Boleswaw Jan Czedekowski, Ernest Pierre Guérin, Isamël de la Serna, Jella Ben Abdallah <br /><br />DESSINS et ESTAMPES contemporaines - Wojciech Siudmak, Richard Orlinski, Shepard Fairey, Imbue <br /><br />EXTRÊME ORIENT - Aiguières Changshaen, Wakizashi, Yatate, <br /><br />SCULPTURES - Antoine-Louis Barye, Christophe Fratin, PIerre-Jules Mène, Hippolyte Moreau, François Pompon, Edouard Guy Comte du Passage, Nam Thai, Irénée Rochard <br /><br />OBJETS d'ART - Coffret des Embriachi, photographies anciennes (Daguéréotypes, Bisson), malle Louis Vuitton <br /><br />HORLOGERIE - Régulateur de parquet, pendules des XVIIIe et XIXe siècle, pendule Christofle, pendule Paeger-Lecoultre <br /><br />MOBILIER ancien - estampilles de Jean-Baptiste Cresson, Georges Jacob, Jacques-Pierre Letelier, Pierre Defriche, <br /><br />MOBILIER moderne - série de lampadaires de la fonderie Sommevoire, sièges du métropolitain parisien, Guy Lefevre pour Jansen, Eero Saarinen, Pierre Giraudon, Carlo Nason, Max Sauze <br />--------<br />Experts de la vente <br /><br />Monsieur Marc BOUTEMY - expert en Joaillerie : lot 38 . <br /><br />Cabinet Brun-Perazzone - experts en tableaux modernes : lots 156 et 157.  <br /><br />Monsieur René MILLET - expert en tableaux anciens : lots 98 à 102, 109, 111, 112, 117, 126, 130, 131, 148. <br /><br />Cabinet de Bayser - experts en dessins anciens : lots 90, 93, 95, 96. <br /><br />Monsieur Benoît DEROUINEAU - expert en mobilier et objets d'art : lot 351. <br /><br />--------<br />Expositions sur rendez-vous, réservées aux professionnels Alençon - Alençon

[VENTE MAINTENUE] Livres anciens et modernes, timbres-poste, tableaux anciens et modernes, argenterie, bijoux, verreries, photographies, mobilier et objets d'art

samedi 28 novembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
33, rue Demées - 61000 Alençon
Orne Enchères
432 Résultats