samedi 28 novembre 2020 - 14:00
Hôtel des ventes de Mantes-la-Jolie (Taquet)
Une Femme africaine à la torchère ouvrira la marche d’un programme généraliste dont les œuvres proviennent d’une propriété d’Ivry-la-Bataille, et de successions. Mesurant pas moins de deux mètres de haut, en résine et numérotée, elle est due au sculpteur, Jacques Le Nantec (7 000/8 000 €). Adrien Étienne Gaudez a quant à lui choisi d'immortaliser Mozart, dont le bronze (h. 49 cm) est attendu autour de 400 €. Au rayon ameublement, une imposante garniture de cheminée de style Louis XVI, comprenant une pendule et des candélabres en bronze doré, sera proposée autour de 900 €. Aux cimaises, vous remarquerez une Vierge à l’Enfant peinte au XVIII e siècle par l’école de Cusco (1 200/1 500 €).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche