Une montre d'homme en or Rolex, modèle Day-Date Gold (12 000/15 000 €), partagera la tête de cette affiche avec une grande huile sur Isorel du peintre de la Marine Roger Chapelet, décrivant  Le Madiana en mer arctique  (6 000/8 000 €). De ce programme généraliste, nous mettrons encore en avant une commode provençale Louis XV en noyer sculpté (3 000/3 500 €) et un bronze de Jean Bulio,  Nymphe et amour  (2 000/2 500 €), mais aussi trois bouteilles de champagne Krug Clos du Mesnil 1979, évaluées à 2 000/2 500 € l'une. Articles avant-vente
En compagnie des terre-neuvas
Nommé peintre de la Marine en 1936, Roger ChapeletLire la suite
413 Résultats