jeudi 10 décembre 2020 - 14:00 - Live
Doutrebente
Un seul et unique thème réunira les amateurs dans cette salle, les arts d'Asie dont la vedette revient à une paire de boîtes en laque polychrome en forme de pêche de longévité pour laquelle pas moins de 200 000/300 000 € seront à engager (voir Gazette n° 41, page 6). Des porcelaines et des jades se distinguent aussi dans cette collection rassemblée par un amateur au début des années 1960 (voir Gazette n° 42, page 12). Articles après-vente
Les porte-bonheur chinois d’un collectionneur
Dans la grisaille de cet hiver, une paire de boîtesLire la suite
Articles avant-vente
Une verseuse d’époque Qianlong
En bonne place dans cette collection d’arts d’Asie,Lire la suite
Une paire de boîtes en laque d'époque Qianlong pour porte-bonheur
En forme de pêche de longévité, cette paire de boîtesLire la suite
Les goûts très chinois d’un amateur parisien
C’est dans les années 1960 qu’un collectionneur françaisLire la suite
239 Résultats