dimanche 29 novembre 2020 - 14:00 - Live
Chaville - 9, rue Carnot - 92370
Chaville Enchères
Bijoux et montres sont signés Cartier, Lalaounis, Boucheron ou encore Jean Vendôme. Ce dernier a signé une exubérante bague des années 1970, en or jaune fondu et ciselé, ornée d’un brillant et d’une émeraude de synthèse (5 000/7 000 €). La qualité d’un diamant de 4,10 ct environ, justifiera de débourser entre 30 000 et 35 000 € pour le passer au doigt, tandis qu’environ 12 500 € seront nécessaires pour un saphir ovale naturel « color change » de 20,31 ct, dans un entourage de brillants. Ces parures proviennent de la même collection, comptant une centaine de bijoux, parmi lesquels figure également un imposant bracelet manchette des années 1950, en platine entièrement sertie de diamants, dont les maillons plumes enserrent un motif central à décor floral (13 000/15 000 €). Les montres convieront Longines, Patek Philippe, Piaget, Vacheron Constantin ou encore Chopard. Articles avant-vente
Écrin d’une collectionneuse
La moitié de la vente de bijoux présentée à Chaville, le dimanche 29 novembre (Chaville Enchères OVV.…Lire la suite
219 Résultats