lundi 30 novembre 2020 - 14:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Les arts du feu seront mis à l'honneur avec ces 344 lots, estimés entre 10 et 500 €. Pour les amateurs de trompe-l'œil, nous noterons la présence d'une assiette d'Auguste-François Chauvigné en céramique polychrome, à décor de couleuvre et à bordure montrant des coquilles et fleurs alternées (250/500 €). Nous attirerons aussi votre attention sur une paire d'appliques XIX e en faïence, figurant des angelots en camaïeu bleu (150/200 €), et une aiguière gourde en grès de Westerwald XIX e sur piédouche, évidée en son centre, ornée en léger relief de motifs floraux et au déversoir à tête d'oiseau fantastique (60/100 €).
343 Résultats