dimanche 29 novembre 2020 - 14:00 - Live
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Plus de trois cents lots de bijoux entreront en scène le 29, avec à leur tête une bague en or jaune et or gris retenant un diamant demi-taille de 3,1 ct, dont on attend 15 000/20 000 €. Parmi la grande variété présentée, nous retiendrons ensuite une paire de clips « écu » d'époque art déco en platine et or gris, sertis de 122 diamants de taille diverses ainsi que de trente diamants baguette pour un poids total d'environ 15,20 ct (8 000/12 000 €), ou encore une broche « gerbe » de la maison Boucheron vers 1960, en or jaune et platine et ornée de motifs floraux centrés de diamants dans des entourages de saphirs ou de rubis (2 000/3 000 €). Citons enfin le créateur Jean Després, dont on ne pourra qu'admirer le rare bracelet moderniste articulé en argent à six plaques concaves, recevant des décors en applications de motifs géométriques sur fond martelé (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Transformations art déco
Au cœur d’écrins anciens et modernes proposés par Rennes Enchères OVV (Mme  Crenn) le dimanche 29  novembre,…Lire la suite
317 Résultats