mardi 29 juin 2021 - 14:00 - Live
Ader
Parmi les porcelaines, un plat en bleu de cobalt d'époque Wanli, réalisé en Chine pour l'exportation, à décor de brûle-parfum, chimère, vase de fleurs et champignons nécessitera 3 000/4 000 € quand un vase de forme xiangtuiping d'époque Kangxi à décor incisé et émaillé bleu de fleurs, objets mobiliers et précieux pavillons et personnages pourrait trouver preneur à 4 000/5 000 €. Il devrait en coûter 6 000/8 000 € d'un vase couvert en néphrite vert céladon d'époque Qianlong aux côtés portant des anses sculptées, 8 000/10 000 € d'une tête de Guanyin en calcaire d'époque Ming à l'expression sereine et méditative. Prévoyez en revanche 40 000/60 000 € pour un portrait de Jeune fille refaisant sa natte à l'encre et à la gouache sur soie de Lê Thi Luu, 5 000/6 000 € pour un pousse-pousse fin XIX e exécuté au Japon à destination d'un (riche) client indochinois. Articles après-vente
Record français pour Lê Thi Luu
Lê Thi Luu, représentante féminine de l’École desLire la suite
Articles avant-vente
Ça roule !
C’est autour de 5  000/6  000  € qu’il faut prévoir de s’engager pour ce pousse-pousse (h.  203  cm)…Lire la suite
Une jeune fille au regard lointain
Lê Thi Luu peint ce portrait féminin à l’encre etLire la suite
276 Résultats
Résultat : Non Communiqué