samedi 28 novembre 2020 - 14:00
Le Mans - 16, rue du Bon-Pasteur - 72000
Sarthe Enchères
Pas moins de 2 500/3 500 € sont annoncés à l'endroit d'une rare médaille en or frappée pour la naissance en 1755 du comte de Provence (futur Louis XVIII) — mais dont la date de la frappe est incertaine — et signée Duvivier, figurant sur l'avers un buste de Louis XV aux cheveux longs enrubannés de profil et sur le revers l'enfant couché dans un berceau, d'après un dessin à la sanguine attribué à Edmé Bouchardon. Elle sera accompagnée d'une médaille en or de la naissance de Napoléon II, le 20 mars 1811, avec les profils de Napoléon I er et de Marie-Louise sur l'avers et celui du Roi de Rome sur le revers (1 000/1 500 €), mais aussi d'une ménagère en argent de l'orfèvre Henin (2 500/3 000 €) et d'un collier « Gentiane » en or de chez Cartier (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Royal bébé
Le 17 novembre 1755, la dauphine Marie-Josèphe accouchait à Versailles de Louis Stanislas Xavier, comte…Lire la suite
Articles avant-vente
Beau présage
2  500/3  500  € devront être déboursés pour cette rare médaille en or, une frappe postérieure qui fut…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche