Proche des décors réalisés pour l'hôtel Byblos de Saint-Tropez, un panneau orné de poissons poinçonnés sur feuille de plomb et dorés, réalisé vers 1968 par Roger Capron et Jean Derval, frétillera dans le bassin des enchères à hauteur de 12 000 €. On restera dans les arts décoratifs du XX e  siècle avec une importante lampe 1930 réalisée par Daum à Nancy, en verre orangé et à décor gravé de motifs géométriques (10 000 €). Le mobilier ancien complétera ce programme avec un billard français Charles X en marqueterie de palissandre, érable et amarante (8 000 €), mais aussi une commode Louis XV à deux tiroirs en marqueterie florale de noyer et sycomore (5 000 €). Séduira par ailleurs une belle pendule Louis XVI, celle-ci en marbre et bronze doré, à décor de Cupidon aiguisant sa flèche (même estimation).    Articles avant-vente
Rareté à la feuille de plomb
Présenté avec un certificat de Jacotte Capron, ce décor de poissons « réf. TC 12 », poinçonné sur une…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche