samedi 12 décembre 2020 - 14:30 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Le 12, la sélection de bijoux et montres dévoile une rare montre de poche en or jaune 18 ct, créée au XVIII e siècle par Caron, fabricant parisien régulièrement sollicité par la famille royale (3 000/4 000 €). D'autres montres de poche sont signées Rocail (2 000/3 000 €), Tissot (800/1 200 €) ou Cyma (1 200/1 500 €). Les amateurs resteront éblouis par un collier de la fin du XVIII e ou du début du XIX e siècle, d'inspiration Renaissance, composé d'une alternance de perles ajourées d'or jaune 18 ct, nielle noir et perles rondes à semi-baroques (10 000/15 000 €). Le second catalogue, au programme le lendemain, se concentre sur des collections belges et luxembourgeoises : on y remarque une Érection de la Croix de Jacob Andries Beschey, d'après Rubens (6 000/8 000 €) et une paire de grands candélabres Empire attribués à Claude-François Rabiat (4 000/6 000 €).
352 Résultats