samedi 12 décembre 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Pleins feux sur les arts décoratifs du XX e siècle avec la vente du 12 décembre, qui sera marquée par une bibliothèque  Marduk  en aluminium et mélaminé de l'Italien Ettore Sottsass, édité par la Galeria de la Roca vers 1985, aux couleurs vives et à l'impressionnante structure géométrique (voir Gazette n° 43, page 186). S'il faudra envisager 8 000/10 000 € pour celle-ci, 3 000/5 000 € seront demandés d'une série de douze chaises de la fin du XIX e  siècle de la maison Krieger, en palissandre, à dossier droit et pieds fuselés, mais aussi pour un lustre italien daté vers 1970 de forme sphérique à pampilles de Murano, dans le goût de Carlo Scarpa. Parmi de nombreuses créations permettant de s'asseoir confortablement, on hésitera entre un canapé attribué à Gio Ponti, édité vers 1950 par Casa et Giardino (3 000/3 500 €), et une paire de fauteuils et ottomans de l'un des pionniers du design suédois, Bruno Mathsson, modèle  Perilla édité vers 1970 par Bux Suède, à structure en hêtre et toile tendue de lin (2 500/3 000 €).  Articles avant-vente
Couleurs Memphis
8  000/10  000  € sont à envisager pour cette création typique du designer italien Ettore Sottsass …Lire la suite
245 Résultats