Tableaux anciens, mobilier et objets d'art classiques et du XX e siècle sont ici au programme. Plusieurs pièces art déco dominent le catalogue, à commencer par un coffre en cuir rouge Hermès et parchemin de Paul Dupré-Lafon, créé en 1929 (100 000/150 000 €). Il complète un cabinet "Guerlain" en chêne brossé, conçu par Jean-Michel Frank en 1939 (20 000/30 000 €), et une série de quatorze panneaux en miroir peint, dessinés par Étienne Drian autour de 1927-1928 (20 000/30 000 €). Au chapitre de la peinture ancienne, signalons un portrait de Peeter Van Panhuys, échevin et trésorier d'Anvers au XVI e siècle, par Pieter Jansz. Pourbus (40 000/60 000 €), et un précieux cabinet en ébène sculpté en bas relief, travail probable de la côte de Coromandel des années 1650-1700 (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Pieter Pourbus et l’art du portrait brugeois
Ce rare portrait de Pieter Jansz Pourbus immortaliseLire la suite
135 Résultats