Vente aux enchères de [VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Bijoux, orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 02 décembre 2020 - 12, rue Drouot - Paris

[VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Bijoux, orfèvrerie

mercredi 02 décembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
12, rue Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Alliances, bagues, bracelets, broches, chaînes, chevalières, clips, colliers, épingles, pendants d'oreilles, pendentifs, sautoirs, boutons de manchette, certains signés – Chopard, Dinh Van, Hermès, Boucheron, Mauboussin, Lalaounis, Poiray, Reza, Tiffany, Pomellato… –, rien ne semble impossible à décrocher dans cette vacation où les bijoux précèdent les montres (bracelets, de col, et pendulettes, 50 à 3 500 €). À condition de disposer de 30 à 3000 €. À quelques exceptions près toutefois. Il en coûtera ainsi 8 000/12 000 € (successivement) si l'on jette son dévolu sur deux bracelets rigides de chez Cartier, modèle "Chimère", l'un serti de diamants et rubis, l'autre de diamants blancs et jaunes, mais surtout 220 000 à 300 000 € sur une broche Quatre libellules de René Lalique en or jaune, émail et aigue-marine, des années 1900 (voir Gazette n°40, page 12). Articles après-vente
Odeur précieuse
L’époque art nouveau a déployé une nouvelle esthétique, et tous les domaines se sont lancés dans cette...Lire la suite
Articles avant-vente
Esthétique art nouveau
Premier des joailliers à s’installer place Vendôme, en 1893, Boucheron n’a de cesse de faire rayonner...Lire la suite
Une libellule de Lalique, symbole art nouveau
Cette précieuse broche de René Lalique s’inscrit dansLire la suite
296 Résultats
Liste Galerie