samedi 28 novembre 2020 - 14:30
Arcadia - Frédéric Delobeau
C'est une vente somme toute classique et aux estimations homogènes qui se prépare à Abbeville, à l'image des 1 800/2 000 € demandés d'une pendule Louis XVI en marbre blanc et bronzes dorés, à borne centrale flanquée d'un amour, d'une jeune femme et d'un chien, mais aussi pour un groupe sculpté en bronze par Henri Louis Bouchard, évoquant le  Retour des labours.  Aux cimaises voisineront une huile sur panneau du peintre nordiste Louis Braquaval (1854-1919),  La Porte de Nevers à Saint-Valéry-sur-Somme , et un  Portrait présumé d'Antoine-Charles de Gramont (1671-1725), duc et maréchal de France  par un artiste de l'école de Charles Le Brun, estimés chacun à 1 500/2 000 €.
256 Résultats