samedi 21 novembre 2020 - 14:30
Amiens - 237, rue Jean-Moulin - 80000
Arcadia - Frédéric Delobeau
Cette session volontiers classique sera menée par un buffet à quatre volets du XVII e  siècle en noyer mouluré, ouvrant à quatre portes sculptées de figures des saisons, les montants et traverses de fleurs et rinceaux, le haut d'une couronne de marquis a priori encadrée d'angelots (400/600 €). La peintre française Isa Sator (née en 1963), qui fut avocate avant de tourner vers l'art en Nouvelle-Calédonie, proposera une toile très colorée comme à son habitude,  Rencontre au Péryolese,  espérée à 800/1 000 €. Concluons sur une lithographie de Jean Cocteau orant la couverture du menu d'un repas d'anniversaire de Charles Trenet chez Maxim's en 1955, représentant un homme ailé en costume. Signé par Marcel Pagnol et dédicacé par le « fou chantant », il présente également au revers un dessin original de Jean Cocteau figurant un profil féminin et daté de la même année (400/500 €).
288 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué