Un lot dominera cette vente classique dédiée aux arts anciens : une paire de bustes en médaillon de forme ovale en marbre blanc sculpté immortalisant en haut relief de  Pierre Le Chat et son épouse Anne Ayrault, deux œuvres du troisième quart du XVII e siècle destinées originellement au monument funéraire de ces deux Angevins et qui passèrent par la prestigieuse collection de Toussaint Grille au XIX e siècle. 40 000/50 000 € devront être déboursés pour leur acquisition. Alentour rivalisent une paire d'aquarelles du XVIII e d'Abraham-Louis Ducros, Vue du temple de Saturne  et  Temple d'Antonin et de Faustine  (6 000/8 000 €), une toile du peintre animalier Olivier Charles de Penne,  Quatre chiens au repos, redingote rouge  (5 000/7 000 €), mais aussi un torque celte en bronze à patine verte, issu d'un travail champenois du milieu du IV e siècle av. J.-C. (4 000/6 000 €), et un bureau à cylindre Louis XVI en acajou estampillé Jean-François Leleu (même estimation).    Articles avant-vente
Hommage à l’art angevin
Passée par la célèbre collection Toussaint GrilleLire la suite
340 Résultats