samedi 28 novembre 2020 - 14:00 - Live
Prunier
Sous l'intitulé « Gothic Revival » seront mis à l'honneur les meubles et objets d'art de la Haute Époque, à l'image d'un ensemble de boiseries à décor biblique sculpté, notamment d' Adam et Ève (5 000/6 000 €), ou d'un groupe de la Nativité en albâtre issu d'un travail espagnol de la fin du XVI e siècle (3 000/4 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur un casque dit « morion-cabasset » du XVII e  siècle en fer, orné de rosettes (500/600 €), et sur un encensoir dans le style de Limoges du XIII e siècle en cuivre, à décor ajouré, ciselé et émaillé d'animaux fantastiques, anges et feuillages (1 500/2 000 €). Les peintures seront essentiellement des XVI e et XVII e siècles, avec notamment un  Vaisseau dans la tempête sous le pinceau d'un artiste du nord de l'Italie au XVII e  (9 000/12 000 €) et un panneau de prédelle sur le thème de  La Mort de la Vierge,  d'un peintre de l'école suisse du XVI e (3 000/4 000 €. Voir Gazette n° 41, page 159).  Articles après-vente
L’Italie, à l’apogée de la majolique
Lors d’une session organisée autour de la Haute Époque etLire la suite
Articles avant-vente
Un mystérieux panneau
Cette étonnante peinture attribuée à l’école suisse du XVI e   siècle convoque le thème de la Mort de…Lire la suite
167 Résultats