vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
Plus que les bijoux peut-être, on a retenu un important ensemble de statères ayant fait partie de la collection Gorphe (est. 1 000 à 3 000 €), auxquels succèdent un missel d'autel à l'usage de Verdun enluminé, sur parchemin et papier. Ce travail de l'est de la France des années 1500 ayant appartenu à deux chanoines de la collégiale Sainte-Marie-Madeleine, 9 000/12 000 € sont demandés. 30 000/40 000 € et 30 000/50 000 € pourraient récompenser une armoire en chêne sculptée, dite de Louis XI (travail Picard ou d'Ile-de-France, vers 1460-1470) et une tapisserie de dévotion domestique en laine et soie, à fils d'or et d'argent, représentant la Sainte Famille. Cette tapisserie fait partie d'un corpus assez restreint de pièces de petites dimensions (103 x 113 cm), exécuté à Bruxelles dans le premier quart du XVI e siècle. Tandis que 15 000/20 000 € sont avancés d'une Corbeille de fruits d'André Derain des années 1922-1923, 50 000/70 000 € sont à prévoir d'une Autruche (sans socle) de Diego Giacometti, en bronze patiné et œuf d'autruche, acquise directement auprès de l'artiste. Articles après-vente
Profils gallo-romains
Les collections de monnaies gallo-romaines du musée d’Archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye…Lire la suite
Dévotion lorraine
Les préemptions reprenaient chez Drouot Estimations (Mme Adeline) le vendredi 25 juin à Drouot, cette…Lire la suite
Articles avant-vente
Une armoire du XVe siècle française ou écossaise
Français ou écossais  ? Si la question se pose enLire la suite
193 Résultats
Résultat : Non Communiqué