facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 11 mai 2021 - 14:00 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Drouot Estimations

Parmi les lots promis aux beaux résultats, on a retenu une épreuve du bronze d'Antoine Barye et Ferdinand Barbedienne,  Thésée combattant le  M inotaure (seconde version) (fonte posthume à patine brune, 10 000/15 000 €), une curieuse pendule fin XIX e attribuée à Baccarat intitulée Fleur d'Hélianthe figurant un vase en cristal taillé accueillant un tournesol en tôle verte, métal doré et patine dans lequel se lit le mouvement signé Mathieu Planchon (5 000/7 000 €), une garniture de cheminée en bronze patiné et doré et porphyre, travail de style Louis XVI d'Henry Dasson (3 000/5 000 €). D'Émile Gallé, un vase en verre émaillé décoré de cavaliers persans est annoncé dans la même fourchette d'enchères, attribuée à Pierre-Philippe Thomire et à Claude Galle, un ensemble formant garniture (pendule et paire de brûle-parfums) en bronze patiné brun-vert, bronze doré et ors mat et bruni, d'époque Empire, nécessitera 8 000/12 000 €. De nombreuses pendules des années 1800, de divers modèles, des pendulettes de table, un ensemble de cadrans solaires (300 à 600 €), un autre de pistolets (de duel, d'officier et d'arçon, est. 200 à 1 500 €), de l'argenterie, quelques objets russes, et du mobilier de style les accompagnent. Articles après-vente
Une pendule tournée vers le soleil
Dans la collection d’un amateur, les objets de curiositéLire la suite
Articles avant-vente
Gallé orientaliste dans les années 1880
On connaît les vases et les meubles d’inspirationLire la suite
243 Résultats
Liste Galerie