vendredi 05 mars 2021 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
La plus belle bataille d'enchères devrait accueillir une toile de 1950 d'Yves Tanguy, Elle viendra . Conservée dans la famille des amis du peintre qui leur en avait fait cadeau – Marie-Louise et Jehan Mayoux –, elle est annoncée entre 250 000 et 350 000 €. Cette œuvre ne devrait pas être la seule à susciter la convoitise : ainsi un paysage de la Creuse par Armand Guillaumin, Le Moulin de la Folie sur la Sédelle, 1923,  est estimé 20 000/25 000 €, un Vase de fleurs sur un entablement  – toile signée Marie Laurencin – nécessitera 20 000/30 000 €, un Portrait d'Adolphe Basler (auteur, collectionneur, historien, critique et galeriste appartenant au milieu artistique de Montparnasse du début du XX e siècle) par Léopold Gottlieb, 25 000/35 000 €. Enfin, c'est autour de 4 000/6 000 € qu'il faudra s'engager pour s'offrir une grande Étude préparatoire pour un projet de décor de l'escalier d'honneur de la mairie de Quimper (vers 1922) de Lucien Simon. Plus proche de nous dans le temps, on a retenu un bas-relief en céramique de Fernand Léger et Roland Brice (conservé dans la famille de celui-ci), La Grande Flamme jaune, 1953 , unique dans cette palette (noire, vert, jaune et rouge) (20 000/30 000 €), une Composition de Jacques Germain de 1964 (7 000/10 000 €) et un Tyrex, 2016 en aluminium et résine noire, signé Philippe Pasqua pour lequel il faudra prévoir pas moins de 100 000/150 000 €. Au chapitre design, un tabouret modèle "SN3" (dit aussi "T") créé vers 1928 par Pierre Chareau, en noyer et fer battu, et un lampadaire d'applique, modèle "Liane" de Jean Royère, sont à retenir. Comptez 10 000/12 000 € du premier, 100 000/150 000 € du second. La conclusion revient à une rare Tête de femme (vers 1940) en terre cuite de Vu Cao Dam, montée sur son socle d'origine, dont 10 000/15 000 € sont demandés. Articles après-vente
Tanguy pour la peinture, Royère pour la lumière
Yves Tanguy et Jean Royère, chacun ténor en son domaine,Lire la suite
Articles avant-vente
Les mondes d’Yves Tanguy
La place sur la plus haute marche du podium ne devraitLire la suite
Jean Royère, original par nature
Pas une de ses créations ne ressemblait à une autre…Lire la suite
137 Résultats