vendredi 26 février 2021 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
Les numismates devront être attentifs, une seule pièce de monnaie figure dans cette vente : un ducat d'or de 10 sequins de Silvestro Vallier (1694-1700), au type du ducat d'argent, vénitien, pour lequel 8 000/12 000 € sont espérés. Les bibliophiles tenteront leur chance sur les Œuvres de Pierre de Ronsard (Lyon, 1592) en cinq volumes in-12, habillés de maroquin rouge (3 800/4 000 €), les botanistes sur un exemplaire des Roses peintes de Pierre-Joseph Redouté (Paris, 1824) comprenant 160 planches en couleurs (3 000/4 000 €). La plus belle bataille d'enchères – 220 000/280 000 € – est prévue sur une toile inédite d'Édouard Manet, un portrait du petit Chien Minnay (voir Gazette n° 5, page 17). 400 à 1 500 €, telle est la fourchette de prix à prévoir pour s'offrir l'un des nombreux vases des établissement Gallé et Daum, 2 500/3 000 € pour une paire de vases de forme cornet, en cuivre patiné incrusté à décor floral des établissements Inoue de Kyoto (période Meiji), mais aussi pour un chameau en terre cuite beige et glaçure sancai trois couleurs de la période Tang. On termine avec une pendule dorée et patinée  L'Amérique début XIX e (8 000/15 000 €), un tapis d'Aubusson d'époque Empire d'après un modèle de la manufacture Piat Lefebvre à Tournai, à décor de rinceaux et lyres (6 500/7 000 €). Articles après-vente
Un ducat d'or vénitien
Ce ducat d’or de 10  sequins met  en scène sur l’aversLire la suite
Le Portrait de Minnay par Manet
Même s’il y avait peu de doutes, le haut résultatLire la suite
Articles avant-vente
Paris à l’heure amérindienne
Exécutée d’après un dessin de Deverberie, cette penduleLire la suite
Le Minnay de Manet : portrait de chien au temps de l’impressionnisme
L'apparition de ce portrait de chien d’Édouard Manet,Lire la suite
La Gazette Drouot
217 Résultats
La Gazette Drouot
Résultat : Non Communiqué