facebook

Vente aux enchères de Bijoux, montres & maroquinerie, haute couture - Paris

Bijoux, montres & maroquinerie, haute couture

vendredi 12 février 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Drouot Estimations

Sans surprise, ou presque, la vedette devrait être une bague en platine sertie d'un diamant demi-taille en serti griffe (3,88 ct), l'épaulement ponctué de diamants taille huit-huit pour laquelle 20 000/25 000 € sont demandés. L'écrin idéal pourrait être un sac Kelly (Hermès, 32 cm, 1997) en crocodile lisse bleu jean, fond et face arrière en crocodile bleu nuit, annoncé à 8 000/12 000 €. On pourra y glisser également un collier en ors jaune et gris de chez Buccellati, formé d'une maille à multiples anneaux guillochés de différentes tailles entrelacées, alternées de fleurs de gardenia stylisées travaillées en amati. Il est estimé 6 000/8 000 €, alors que 3 000/5 000 € et 1 500/2 000 € concernent le bracelet et la paire de clips d'oreilles de même facture qui lui succèdent.
165 Résultats
Liste Galerie