Un tableau de Jean-Michel Atlan mène cette vente éclectique. Exécuté au pastel et à la gouache, il est représentatif du travail singulier mené par cet artiste inclassable sur l'abstraction (15 000/20 000 €). Plus loin, une plaque en ivoire gravée d'une importante scène conçue d'après Rubens prend place dans un cadre en placage d'écailles de tortue et de cabochons de pietra dura (6 000/8 000 €). Du côté du mobilier, notons un meuble argentier des années 1920 attribué à Marcel Wolfers, garni d'une partie de ménagère en argent, poinçonnée Wolfers (4 000/5 000 €), et une salle à manger art nouveau, fabriquée dans l'est de la France vers 1900 (4 000/5 000 €). Articles avant-vente
Atlan l’inclassable
Tantôt classé dans le mouvement CoBrA, tantôt dans la seconde école de Paris, Jean-Michel Atlan (1913-1960)…Lire la suite
430 Résultats