La vacation matinale sera réservée à la dispersion de la collection J. Hérissay d'émaux et d'objets de la Haute Époque. On aura ainsi le choix entre une rare paire de bougeoirs en émail peint polychrome et rehauts d'or à décor de bustes féminins dans des médaillons – inspirés de La Galerie des femmes fortes de Claude Vignon –, issus d'un travail de Limoges fin XVII e -début XVIII e de Nicolas I ou II Laudin (1 800/2 500 €), et un couvercle de coupe en émail limougeaud de nouveau mais du milieu du XVI e siècle, attribué à Pierre Reymond, peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d'or du  Triomphe de Flore (2 000/3 000 €). On y ajoutera un Christ d'applique issu d'un travail limougeaud ou espagnol et daté vers 1220-1230, en cuivre champlevé, émaillé et doré (2 500/3 500 €). La vacation de l'après-midi proposera œuvres de peintres et objets d'art parmi lesquels se distingueront le dessin à la sanguine de Jean-Baptiste Greuse, Étude de chien,  à envisager à 8 000/12 000 €, et la toile du surréaliste Léopold Survage,  Homme dans la ville,  prisée 30 000/40 000 €.  Articles après-vente
Attribué à Pierre Reymond
Cet opulent couvercle de coupe a constitué le clou de la vente tenue par Ivoire - Primardeco OVV (Mme …Lire la suite
Articles avant-vente
Attribuée à Pierre Reymond
Ce couvercle de coupe  en émail du milieu du XVI eLire la suite
46 Résultats