L'architecte moderniste Pierre Jeanneret dominera cette vente dédiée au XX e siècle, tout d'abord en compagnie de son cousin Le Corbusier avec un rare ensemble composé d'un canapé et de deux fauteuils en teck à dossier plat incliné, réalisé vers 1955-1956 pour la ville indienne de Chandigarh (70 000/80 000 €), puis seul avec deux fauteuils  Lounge Arm Chair  réalisés pour la même destination (30 000/40 000 €). François-Xavier Lalanne animera la section sculpture avec une  Carpe  en résine dorée à la feuille, numérotée 145/250 (25 000/30 000 €. Voir Gazette n°9, page 114), aux côtés de Georges Lucien Guyot et de sa  Lionne tête levée  en bronze à patine noire (20 000/30 000 €). On conclura en compagnie de Line Vautrin avec l'un de ses très élégants miroirs sorcière, un modèle  Gerbera  en talosel incrusté de morceaux de verre irisé et de couleur grenat daté vers 1960 (15 000/20 000 €).  Articles après-vente
La carpe, la lionne et la chicorée
Dévolue en grande partie aux arts décoratifs du XXLire la suite
Articles avant-vente
François-Xavier Lalanne, comme un poisson dans l’eau
François-Xavier Lalanne est totalement à son aiseLire la suite
366 Résultats