mardi 19 janvier 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
La vacation du matin s'adresse aux amateurs de correspondances et comprend notamment un ensemble sur Émile Zola et les Rougon-Macquart adressé au juriste et ami des écrivains naturalistes, Gabriel Thyébaut (1854-1922) pour lequel 3 000/4 000 € sont demandés. On poursuit avec des faïences de Samadet et des groupes en biscuit. L'après-midi, chronologie oblige, débute avec de l'archéologie et des sculptures dans le goût antique. On surveillera ensuite un rare étui en veau doré aux petits fers contenant un ciseau et trois lancettes de chirurgien (travail parisien vers 1630-1650, 4 000/5 000 €), une tapisserie exécutée à Enghien dans les Flandres vers 1600 faisant partie de la tenture des Combats d'animaux et ayant fait partie des collections des comtes de Villechaize (20 000/30 000 €), et une table à plateau de scagliole fin XVII e (15 000/25 000 €). Œuvre du savant et ecclésiastique franc-comtois l'abbé Reginald Outhier, un globe céleste offert à Louis XV devrait dépasser son estimation de 15 000/20 000 €. Enfin, si Jean-Baptiste Pater met en scène Un campement (panneau) pour lequel 20 000/30 000 € sont demandés, un coffre de voyage en laque du Japon et vernis européen montre la vogue pour ce type d'objet à la fin du XVII e (15 000/20 000 €). Les amateurs de provenance tenteront leur chance sur une table de salon en chiffonnière marquetée et enrichie de bronzes dorés, réalisée au milieu du XIX e d'après un modèle de Martin Carlin un siècle plus tôt pour la princesse royale d'Angleterre, Victoria (1840-1901). Son estimation ? 25 000/30 000 €. Dans un tout autre genre, plus curieux qu'esthétique, un bas-relief en fonte de fer de Berlin daté 1825, figurant La Cène d'après le tableau de Léonard de Vinci, est annoncé entre 12 000 et 15 000 €. Articles avant-vente
De la Terre à la Lune
Inconnu jusqu’à maintenant, ce chef-d’œuvre de mécanique horlogère et astronomique prend le chemin des…Lire la suite
Scagliola florentine de la fin du XVIIe siècle
C’est sur un plateau de table en scagliola – poudreLire la suite
298 Résultats