jeudi 12 novembre 2020 - 17:00
Philadelphie - 2400, Market Street - 19103
Freeman's
Star de ce catalogue de livres et manuscrits, un livre d'heures à l'usage de Rouen a la particularité d'avoir été offert par un inconnu au roi de France Charles X, dont les armes ornent la reliure en maroquin bleu du XIX e siècle. Complet de ses 82 folios, il renferme trente-neuf enluminures, dont quinze en pleine page. Leur style les inscrit dans l'école du Maître de l'Échevinage de Rouen, chef de file de l'enluminure normande à la fin du XV e siècle (40 000/60 000 €). Ce même catalogue dévoile également une édition new-yorkaise de 1922-1925 des trente-sept volumes de l'œuvre complète de Mark Twain, signés par l'auteur (15 000/25 000 $) et une première édition d' Un chant de Noël de Charles Dickens, imprimée à Londres, chez Chapman & Hall, en 1843 (8 000/12 000 $). Articles après-vente
Succès pour un livre d’heures offert à Charles X
Ce Livre d’heures à l’usage de Rouen de la fin du XV e   siècle, enluminé dans l’atelier du Maître de…Lire la suite
Articles avant-vente
Un livre d’heures pour le roi Charles X
Ce livre d’heures à l’usage de Rouen, offert par unLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche