mardi 15 décembre 2020 - 14:00 - Live
Morel
À de rares exceptions, cette dispersion est composée de la collection de Pierre S. et est dispersée dans le cadre de sa succession. Le Mexique y figure en place d'honneur tant avec une représentation en basalte du dieu Xipe Totec de la culture aztèque qu'avec un joug en serpentine sculptée du Veracruz. Ces deux œuvres sont estimées 30 000/40 000 €, tandis qu'il faudra débourser 15 000/25 000 € pour s'offrir une parturiante en terre cuite brune à engobe rouge de la culture Nayarit de style Chinesco, 4 000/6 000 € pour repartir avec une femme assise, avec un sifflet, en terre cuite beige de l'île de Jaina (culture Maya). D'une autre collection, une stèle Valdivia en tuf volcanique vert à patine brune est annoncée entre 18 000 et 20 000 €. Articles après-vente
Un joug de la culture totonaque de Veracruz
Parmi un ensemble cohérent d’objets précolombiens,Lire la suite
Articles avant-vente
Mythes et légendes sud-américains
Une collection de 90  œuvres met en lumière l’artLire la suite
91 Résultats