vendredi 18 décembre 2020 - 14:00 - Live
Morel
C'est entre 8 000 et 12 000 € qu'est attendue une toile d'Achille Laugé,  Pommiers en fleurs , datée 1923, autour de 8 000 € le portrait d'une Élégante à la boule, 1919 , signée Jean-Gabriel Domergue, 1 500/2 000 € en revanche étant avancés sur un Paysage de montagne à l'aquarelle de Louis Valtat. Au chapitre des œuvres anciennes, une statue de Sainte femme essuyant ses larmes dans un voile en bois doré et polychrome (travail probablement hispanique de la fin du XV e siècle) pourrait trouver preneur entre 5 000 et 8 000 €, un Christ aux outrages de l'école rhénane du XV e entre 4 000 et 6 000 €, tout comme un Guerrier romain à cheval de la suite de l'école vénéto-padouane du XVI e siècle, autrefois attribuée à l'atelier d'Andrea Riccio. Articles après-vente
La vie en rose
Les atmosphères des peintures d’Henri Lebasque (1865-1937) sont toujours teintées de douceur de vivre,…Lire la suite
297 Résultats