Pas moins de 20 000/25 000 € seront à envisager pour une impressionnante tapisserie de Dom Robert (1907-1997), convoquant avec bonheur le genre du  Western  et animée de superbes chevaux. La section de la sculpture sera menée par un bronze à patine dorée de Jean-Léon Gérôme,  L'Aigle blessé - L'Aigle de Waterloo  (8 000/10 000 €), et celle du mobilier par une commode de forme tombeau de la seconde moitié du XVIII e  siècle estampillée par Léonard Boudin, en placage de bois de rose et d'amarante et aux imposants bronzes dorés tels que guirlandes de lauriers aux poignées (6 000/8 000 €). Signalons enfin la présence d'un grand lustre de Murano à douze lumières, en verre polychrome soufflé et travaillé à chaud à la pince (3 500/4 500 €), et du côté des tableaux anciens un  Saint Jean à Patmos  par l'Anversois Martin de Vos (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
Les petits chevaux fougueux de Dom Robert
À la fois moine et artiste, le peintre cartonnierLire la suite
Articles avant-vente
Une nature rêvée
Tout l’univers décoratif et naïf de Dom Robert s’épanouitLire la suite
212 Résultats