Un peu plus de 300 numéros jalonnent cette dispersion numérotée 36 dans les collections Aristophil (voir Gazette n° 39, page 12). Le catalogue s'ouvre sur un ensemble de livres précieux ayant appartenu pour la plupart à Napoléon, Joséphine ou à Marie-Louise dont un exemplaire des Considérations sur l'art de la guerre du général Rognat rageusement annoté par Napoléon à Sainte-Hélène (30 000/40 000 €). Parmi les lettres des rois de France de François I er à Louis XVIII, on a retenu celle du futur Henri IV (vers 1578) à Catherine de Médicis la suppliant de mettre fin aux guerres de religion (8 000/10 000 €). À leurs côtés, des personnages se pressent comme Louise de Savoie écrivant à Anne de Bretagne, ou Cagliostro rédigeant une prière impie contre Louis XVI et Marie-Antoinette (2 500/3 000 €). Un album rassemble les principaux acteurs de la Révolution française (150 000/200 000 €) et un volumineux manuscrit des Mémoires de Cambacérès dans leurs versions successives (40 000/50 000 €). L'épopée napoléonienne revit à travers des documents du siège de Toulon à Sainte-Hélène. Quelques jours avant d'épouser Joséphine, il lui adresse une lettre d'amour ardente et tourmentée (60 000/80 000 €), et, dans son exil, trompe son ennui en apprenant l'anglais avec Las Cases… Au XIX e siècle, on retiendra la correspondance spirituelle de Lacordaire à Mdame Swetchine – célèbre convertie au catholicisme – (3 000/3 500 €), les écrits de Lamartine en 1848, le journal intime de Victor Schoelcher (5 000/7 000 €), ou l'abondante correspondance, amoureuse et érotique, d'Alexandre II avec sa maîtresse Katia (5 000/7 000 €). La Grande Guerre enfin est racontée à travers le journal et les albums photographiques de l'abbé Loys Roux (10 000/15 000 €), la seconde revit avec quelques-uns de ses acteurs – De Gaulle, Saint-Exupéry, Churchill, Eisenhower… Articles après-vente
Lettre d'amour à Joséphine
Lettre d’amour et documents historiques enflammaientLire la suite
Articles avant-vente
Hommes et femmes de la Révolution
Cet imposant recueil réunissant autographes et dessinsLire la suite
221 Résultats