Enchères 26 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Photographies - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 26 novembre 2020 - <p style="text-align: center;"><br /><span style="color:#c0392b;"><span style="font-size:20px;">Jeudi 26 novembre à 14 h 30</span></span><br /><br /><span style="color:#c0392b;">VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE </span><br />sur interencheres.com et drouotlive.com<br /><br /><span style="font-size:14px;"><strong>PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES?</strong><br />Daguerréotypes : 2 nus féminins, navire en mer par Cyrius Macaire, colosses de Thèbes en Égypte, usine à Decazeville dans l’Aveyron. Portraits.<br />Négatifs papier, négatifs verre, papiers salés, papiers albuminé, procédés.<br />?THEMES? Portraits, second Empire, Napoléon III et entourage, personnalités, militaria, régionalisme, érotisme, nus, transports dont marine,?beaux-arts, curiosités photographiques, artistes, spectacle, médecine.<br />Judaïca & Orientalisme<br />Voyages : Europe, Italie, Chine, Espagne, Suisse, Israël, Palestine, USA, Allemagne, Allemagne de l’Est, Algérie, Maroc, Tunisie, Salonique, Turquie, <br />Plusieurs centaines de portraits cartes de visite, vues stéréoscopiques, cartes postales. <br />Pictorialisme, affaire Dreyfus, <br /><br />Par Appert, Baldus, Bisson, Geoffray, Marville, Négre, Le Secq, Blanquart-Evrard, Calavas, Carjat, Disderi, Moulin ,Aubry, Quinet, Pesme, Cremière, Mayer & Pierson, Braun, Richebourg, Mieusement, Robert, Petit, Nadar… <br /><br /><strong>CONSTANTIN BRANCUSI</strong><br />35 rares négatifs sur plaque de verre dont Lizaca Codreanu dansant dans l’atelier du sculpteur.?Provenance : ancienne collection Irina Codreanu.<br /><br /><strong>FONDS GEORGETTE CHADOURNE PHOTOGRAPHE</strong><br />Thèmes, Paris et environs, célébrités dont Nush et Paul Eluard, Simenon, Henri Sauguet, Prévert, Contesse de Noailles, Audiberti, Matisse, Vlaminck, Bonnard… Voyages dont USA. <br /><br />Par Albin-Guillot, Sieff, Stanimirovitch, Maisons, Weegee, Chochola, Leblanc, Horst, <br /><br /><br /><span style="color:#c0392b;">Yves Di Maria expert</span><br />+33(0)6 73 39 03 44  -  yves.dimaria@free.fr<br />58, rue Vieille du Temple 75003 Paris (sur rendez-vous uniquement).<br /><br /><br /><span style="color:#c0392b;">CONSULTATION DES LOTS à l’HÔTEL DES VENTES </span><br />Exclusivement sur rendez-vous au 01 34 12 68 16<br /><br /><span style="color:#c0392b;">INFORMATION IMPORTANTE</span><br />La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable, le paiement se fait uniquement à distance par virement ou carte bancaire, la remise des lots se fait par expédition, ou par retrait à la fin du confinement.<br /><br />COMPTE TENU DU NOMBRE IMPORTANT DE PHOTOGRAPHIES DANS CERTAINS LOTS, NOUS SERONT DANS L'INCAPACITE DE FOURNIR DES VISUELS EXHAUSTIFS. MERCI DE VOTRE COMPREHENSION. NOUS FERONS TOUT NOTRE POSSIBLE POUR VOUS ENVOYER UN MAXIMUM DE VISUELS PAR E-MAIL MAIS POUR UN EXAMEN COMPLET DES LOTS NOUS REMERCIONS DE PRENDRE RENDEZ-VOUS AU 01 34 12 68 16.<br /><br />TAKING INTO ACCOUNT THE SIGNIFICANT NUMBER OF PHOTOGRAPHS IN CERTAIN LOTS, WE WILL BE UNABLE TO PROVIDE EXHAUSTIVE VISUALS. THANK YOU FOR YOUR UNDERSTANDING. FOR A FULL REVIEW OF THE LOTS, BUT FOR A COMPLETE EXAMINATION OF THE LOTS, WE PLEASE MAKE AN APPOINTMENT ON 01 34 12 68 16.</span></p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

[VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Photographies

jeudi 26 novembre 2020 - 14:30 (CET) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Articles après-vente
Des daguerréotypes aux photos de Brancusi
Nus érotiques du XIX e siècle ou danse de Lizica Codreanu, lesLire la suite
252 Résultats